понедельник, 29 сентября 2008 г.

ЗНАЕТЕ ли ВЫ, ЧТО...

Скифы - народ, который жил на территории нынешней Украины в течение VII ст. к н.е.-III ст. н.э. Такое долголетие не знал ни один древний народ, который находился на территории нашей Родины.

***

Первый на территории нашей страны "перепись населения" сделал скифский царь Ариант, стремясь посчитать количество своих подчиненных. Под страхом смертного наказания он приказал всем взрослым мужчинам своего государства принести по бронзовому острию стрелы. Их оказалось так много, что царь решил построить из них себе памятник. Он велел расплавить острие и отлить медный сосуд, который был установлен в священной местности Ексампеи, где-то между Днепром и Южным Бугом. Сосуд этот вмещал 600 амфор (по меньшей мере 6 тыс. литров), а толщина ее стенок составляла 6 пальцев.

***

Древнегреческий историк Геродот, который странствовал Скифией, подал несколько легенд о происхождении скифов. За одной из них, прародственником скифов был сын Зевса Геракл. Путешествуя по Таврии, он однажды заснул, а когда проснулся, увидел, что исчезли куда-то его кони Поиски привели Геракла к Гинее. Здесь в глубокой пещере он увидел странного существа - полуженщины-полузмею, которая сказала, что кони стоят у нее. За возвращение их она затребовала от Геракла вступить с ней в брак. Когда от этого брака родились трое синел - Агафирс, Гелон и Скиф, полудева, спросила Геракла, кому из них передать на владение страну, где она жила. В ответ на это Геракл оставил ей один из своих луків и пояс, на конце которого висела золотая чаша, и сказал: "Отдай свою страну потому из сыновей, который сможет подпоясаться этим поясом и натянуть лука". Такое смог сделать лишь Скиф, который и стал родоначальником всех скифских царей. "На память об этом событии, - пишет Геродот, - скифы и до сих пор носят на поясе золотую чашу".

***

Оказывается, что прозрачным стеклом на территории Украины пользовались еще скифы. Такой факт установлено при раскопках Толстой Могилы, где нашли обломки стеклянной посуды. До этого считалось, что прозрачное стекло впервые появилось в Украине по крайней мере на 200 лет позже.

***

Автор Украинской Малой Энциклопедии Есть. Онацкий, делая в своем большом труде разведки относительно государственности Украины, выразил такое интересно наблюдение. Творение государства - большое дело, которое никогда не исчерпывается в одном поколении. Чтобы создать государство, нужно несколько поколений, которые передают друг другу освободительные идеи, поддерживают традицию построения независимого государства. Да, создание Франции длилось два века. Объединение Италии в государственный организм, который проповедовал Маккиавелли, осуществилось за 300 лет после его смерти. Борьба ирландского народа за создание собственной государственности длится уже свыше 600 лет.

***

Понятие Украина и Русь является тождественной. Русь - давнее название Украины со столицей в Киеве.
Первая конституция Украины была создана 1710 года гетманом Украины Филиппом Орликом.

***

Известно, что царский и советский правительства выдавали постановления, указы, циркуляры, распоряжения, которые ограничивали, а то и запрещали украинский язык, культуру вообще. Вот годы, в которые эти постановления были выданы: 1627, 1672, 1690, 1720, 1755, 1766, 1784, 1786, 1817, 1847, 1863, 1876,1884, 1908, 1914, 1933, 1938,1958, 1978, 1983, 1987.

***

На вопрос, когда крестили Русь, большинство отвечает так: в 988 году за княжение Владимира Святославича. При этом вспоминаем памятник князю в Киеве над Днепром, где он навечно застиг в возвышенности с крестом в руке. Но Владимир крестил Русь во второй раз. У него был предшественник - князь Аскольд. Летом в 860 году за княжение в Киеве Аскольда происходило крещение Руси. Что же произошли после того? Почему о том факте забыли, а Владимиру пришлось во второй раз крестить Русь?
в 822 году Аскольд был убит. В государстве опять воцарилось язичництво, потому что место Аскольда на Киевском престоле занял князь Олег, язычник. Из летописей изымались все упоминания о событиях лета 860 года. Внук Олега - Владимир - решил присоединить Русь к христианскому миру. В этот раз новая религия стала государственной. Поэтому в сознание следующих поколений Владимир вошел первым и единственным крестителем Руси.

***

Знаменитые морские походы киевских князей навсегда остались в истории яркими страницами военного искусства.
Однажды Византия, зная о том, что должны прийти руські корабли, замкнула огромными цепями Босфорский пролив. Но сообразительные русичі нашли выход. Они приладили к судам колеса и, когда повеял ветер, подняли паруса. Корабли по суходолу поехали к стенам столицы Византии. Как свидетельствуют историки, было это в 907 году, когда жену возглавлял князь Олег.

***

Львовский ученый-языковед М. Рогович выразил интересную версию происхождения синего и желтого цветов на нашем флаге. Он утверждает, что слово "хохол"- тюркского происхождения. Оно создано с двух самостоятельных слов: "хох", что значит синий, голубой, небесный, и "юлу"- желтый, золотистый. Это сочетание, по мнению языковеда, и создало слово "хохол", то есть сине-желтый.

Комментариев нет: