вторник, 16 сентября 2008 г.

КУЛЬТУРА И НАРОДОВЕДЕНИЕ УКРАИНЫ

Самыми давними украинскими поэтессами, имена которых известны и о которых сохранились документальные свидетельства, является інокиня Анисия Парфенивна и Анна Любовичивна; жили они, очевидно, в конце XVI - в начале XVIII ст. и оставили акростихи, где вписаны их имена.

***
Самыми давними международными юридическими актами Киевской Руси были договоры с греками, то есть Византией, которые принадлежат к X ст.

***
Самой выдающейся женщиной Киевского государства считается Ольга, женщина Игоря, которая взяла власть после его смерти. Исключительное явление в ту суровую эпоху - женщина на протяжении многих лет (с 944 по 969) имела власть в большом государстве, которое является свидетельством ее большого таланта. Княжила она от имени малолетнего сына Святослава, но твердо держала власть в своих руках. Она объездила свои земли и устанавливала в них новые законы, учреждала новые жилища. Считается, что она была первой женщиной-русинкой, которая стала известной в мире.

***
Самое давнее упоминание о «руську» (то есть украинскую) языке на территории современной Украины принадлежит до 858 года. Впервые украинский народный язык был возвышен к уровню литературной в конце XVIII ст. с выходом в 1798 году первого издания «Энеиды» И.Котляревского, который считается зачинателем нового украинского литературного языка.

***

Самым первым величайшим украинским поэтом, имя и произведения которого мы знаем, нужно считать Павла Русина из Кросна (около 1470-1517). Он долго работал в Кракове, выкладывая в тамошней академии, бывал он в Венгрии, жил в Вене. В своих произведениях с любовью описывает родную землю, определение «русин» для нього-«слово сладкое», и он горд с того, которое носит такое имя.

***

Самой старой украинской песней, запись которой сохранилась до наших дней, считается песня «Дуная, Дуная, почему смутен течешь?».

***
Самый известный музыкант Киевской Руси - певец XI ст. Боян, который жил при дворе Святослава Ярославовича и которого вспоминает автор «Слова о полку Игоревим».

***
самой давней скульптурой, найденной в Украине, является каменная баба из кургана поблизости с. Нововасиливки Николаевской области, которая принадлежит к V-ІV ст. до н.э.

***

Ансамбль уникальных фресок в Софийском соборе в Киеве является самым давним образцом украинской монументальной живописи. Этим фрескам уже почти 1000 лет. Общая их площадь составляет 3000 кв. м.

***

Больше всего переведено литературное произведение - «Завещание» Т.Г.Шевченко. Его переводили на 147 языков народов мира.

***
Наибольшее количество псевдонимов были у О. Кониского - 141, у И.Франка - 99, О. Маковей пользовался 56 псевдонимами.

***
Самый длинный псевдоним имел, по-видимому, Г. Цветок-Основъяненко: «Любопытный Аверьян, состоящий не в дел колежский протоколист, имеющий хождения по тяжебным делам и по денежным взысканиям».

***
Самым первым профессиональным продавцом книжной продукции считается печатник М. Слезка. В старину, то есть в XVII-XVIII ст., книги продавались в первую очередь в типографиях. М. Слезка изобрел новую форму распространения печатного слова: продавал издание Львовского братства, разъезжая по ярмаркам.

***
Чаще всего употребимой буквой из украинского алфавита является «п», из которой начинается наибольшее количество слов. «Найпасивнишой», то есть реже всего употребимой буквой украинского алфавита, есть «ф». В украинском языке звук, который начинается этой буквой, встречается только в немногих заимствованных словах.

Самым первым высшим учебным заведением в Украине была Острозька Коллегия, основанная в 1576 г. в м. Острог князем Константином Острозьким. Второе высшее учебное заведение - Киево-могилянская академия, основанная в 1623 г. путем объединения Киевской братской и Лаврской школ. Это были на то время единственные высшие школы в восточнославянском мире.

***

Самый давний мост находится в м. Феодосии. Этот греческий мост, который функционирует еще и сегодня, построен генуэзцами в XIII .ст. Длина его 10 м. Несколько младшими от него являются «Турецкий мост» над рекой Смотрич около крепости в Камъянци-подильскому, он был построен в XVI ст.

***

Наибольшая лестница в Украине - Потемкинская лестница в Одессе - одно из выдающихся каменных сооружений 1-й половины XIX ст. Это сложное инженерное сооружение высотой 24 м и длиной 142 м имеет 142 каменных ступеньки и 10 площадок. Ширина наверху - 125 м, внизу - 21 м. В ее сооружении приняли участие архитекторы Ф.К.Бофф, Г.И.Торричелли но др. Материал - кирпич, ракушечник, камень.

***

Самой выдающейся архитектурной сооружением Киевской Руси, которая сохранилась до нашего времени, есть Софийский собор в Киеве, «руська митрополия», возведенная в 1037 году в центре верхнего города. Он имеет измененный внешний вид - был достроен в XVIII ст. За величием художественного образа, совершенством архитектурных форм, внутренним отделкам собор принадлежит к выдающимся достопримечательностям мира времени феодализма.

***

Самым давним и единственным древнерусским медицинским справочником, который сохранился до наших времен, является врачебный трактат-советчик «Мази» - обобщен труд о лечении травами, который составила Евпраксия Мстиславна, внука Владимира Мономаха, в Хет.

***

Самым давним народом на территории современной Украины, название которого сохранилось в письменных достопримечательностях, были киммерийцы, которые поселились в конце ІІ, - в начале И тыс. до н.э. в Причерноморье, южных степях Украины. Сначала это был оседлый народ, который впоследствии перешел к кочевому хозяйству скотника. Наиболее ранние сведения о киммерийцах находили в греческой литературе, они принадлежат к начальному периоду знакомства греческих мореплавателей с северным побережьем Черного моря и имеют характер легенд. Земель киммерийцев достиг и Одиссей.

***

Самый давний человек, по последним показаниям науки, появился на современной территории Украины приблизительно 700-800 тыс. лет потому. Открытые недавно археологами слои с материалами вблизи закарпатского с. Королевого свидетельствуют, что древние обитатели этого поселения уже тогда владели огнем, занимались охотой, а основной формой общественной организации было первобытное стадо.

***

Найзнаменитишими детьми можно считать три дочерей Я. Мудрого, которые стали королевами в разных странах. Дочь Анна стала женой французского короля Генриха і, а после его смерти управляла Францией как регентша к совершеннолетию своего сына, короля Филиппа. Об этом свидетельствует многоязыковая надпись на ее памятнике неподалеку от Парижа: «Анна руська-королева французская». Вторая дочь Я.Мудрого была жената с норвежским королем Геральдом Смелым, а третья - с венгерским королем Андреем.

***

Найнезвичайнишой колокольней на территории Украины является, по-видимому, колокольня Киево-печерской лавры, которая отклонена от вертикали, как знаменитая Пизанская башня. Еще во времена сооружения через неравномерный осадок почвы колокольня похилилася, и в 1740 году даже было нарушено дело против архитектора И.Г.Шеделя: его обвинили в неправильном планировании. Колокольню достроили, позже (в 1951 году) определили отклонение, а в 1987 году сделали намерения уже с помощью электроники. При общей высоте колокольни 96652 м отклонения составляет 60,3 см. Следовательно, падение киевской колокольне не угрожает.

***
Наибольший из космических проектов XX ст. - "Морской старт" - предусматривает создание космодрома морского базирования. Его реализуют США, Норвегия, Россия, вместе с Украиной.

Комментариев нет: