четверг, 11 сентября 2008 г.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Наибольшая горная система в Украине - Украинские Карпаты, которые являются частью восточных Карпат. Возвышаются они на западе, в пределах Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областей, и протягиваются полосой длиной свыше 270 км и в 100-110 км. ширину Украинские Карпаты - средневысокие горы, их рядовая высота 1000м.

***

Наивысшая гора Украины - Говерла в Украинских Карпатах в Полонино-чорногорському массиве, в пределах Закарпатской области; ее высота 2061 м над уровнем моря.

***

Наибольшее плоскогорье в Украине находится в Карпатах на высоте 1758 м над уровнем моря. Это плоская вершина горы Каравай в их восточной части - Чивчинських горах.

***

Наибольшей низменностью является Полесье Украинское, что занимает крайнюю северо-западную и северную территории Украины и является составной частью большой Полесской низменности, которая на севере совмещается с Белорусским Полесьем. На Западе Украинское Полесье состоит из наиболее заболоченной его части - Волынского и Ровенского Полесья. Высоты данного региона не превышают 150-200 м.

***

Наибольшим морем, которое омывает Украину, является Черное море, которое имеет площадь около 420 тыс. кв. км. Северная часть моря, которая омывает берега Украины, в результате небольших глубин (80-120 м) и получения в летний период теплых речных вод лучше прогревается, а потому северное побережье моря наиболее заселено. В Черное море впадают реки Дунай, Днепр, Днестр, Южный Буг.

***

Наибольший залив вблизи берегов Украины - Таганрогская. Длина ее 150 км, ширина у входа 31 км, рядовая глубина 5 м.

***

Наибольшим островом, который принадлежит Украине, является Джарилгач - остров в Каркинитский заливу Черного моря. Длина его около 40 км. Он составлен из песчаных пород; входит в состав Херсонской области.

***

Самой отдаленной географической точкой территории Украины является остров Змеиный, или Фидониси, который находится в северо-западной части Черного моря, за 37 км от Килийского устья Дуная. Его площадь - 1,5 кв. км; принадлежат к Одесской области.

***

Наибольший полуостров в Украине - Крымский, площадью 25,5 тыс. кв. км. Омывается Черным и Азовским морями. На севере сообщается с материком Перекопским перешейком. Большая (равнинная) часть полуострова занята Причерноморской низменностью, на юге возвышаются Крымские горы.

***

Наибольшая коса, то есть узкая намывная полоса суходола, одним концом соединенная с материком, - Арабатска стрелка длиной 115 км.

***

Наибольшей рекой Украины является Днепр. Из общей длины 2201 км на Украину приходится 981 км. Это третья за длиной и площадью бассейну река Европы (после Волги и Дуная). Берет начало из болота Аксеннинский Мох на южных склонах Валдайской возвышенности, впадает в Днепровский лиман Черного моря. Ее бассейн занимает 65% площади Украины.

***

Наибольшим озером в Украине является Ялпуг (Ялпух) в заводи Дуная, в Одесской области. Длина его 39 км, ширина до 5 км, рядовая глубина 2 м, а площадь 149 кв. км. Питается озеро преимущественно за счет паводковых вод Дуная и рек Ялпуг и Карасулак.
Самым глубоким озером в Украине является Свитязь в бассейне Бугу. Это одно из Шатских озер на Волыни. Длина его 9,3 км, ширина 8,0 км, площадь 24,2 кв. км, максимальная глубина 58,4 км.

***

Наибольший искусственный водоем, то есть водохранилище, если идет речь о площади водного зеркала, - Кременчугское, в среднем течении Днепра 2252 кв. км. Длина 149 км, ширина до 28 км, объем воды 13,5 куб. км.

***

Наибольший водопад в Украине - Учансу. Вода падает почти отвесно из выступления Главного пасма Крымских гор из высоты 98,5 м, весной стек значительно увеличивается, а летом водопад почти пересыхает. Вокруг Учансу - заказной лес из крымской сосны, вечнозеленых кустарников.

***

Самая длинная пещера в Украине - Оптимистичная, что находится в гіпсах Подолье (Тернопольская область). В ней разведано и закартографовано 175 км ходов на глубине 20 м. Это одна из самых длинных пещер в мире. Рядом, тоже в Тернопольской области, расположенная вторая за длиной пещера Озерная, длина ее лабиринта 114 км.

***

Самое давнее землетрясение на территории современной Украины, о котором сохранились данные, датированный 63 годом до н.э. и достал название Пантикапейского. «В то время, как Митридат производил на Боспори свято Церери, вдруг произошло такое сильное землетрясение, что, говорят, за ним начались страшные разрушения городов и полей», - свідчить давний источник. По данным раскопок можно допустить одновременные характерные повреждения каменных зданий в таких населенных пунктах: Пантикапей (на территории современной Керчи), Нимфей, Китей, Пормфий.

***

Первые законодательные акты об охране естественных богатств на территории Украины были выданы во времена Киевской Руси. Да, «Руска правда» - сборник норм права Ярослава Мудрого - установила ответственность за незаконный отстрел бобров, некоторых редких видов птиц. Уже в то время на территории Киевской Руси, в частности в Володимир-волинскому княжестве, создавались своего рода заповедные угодья, в первую очередь в лесных массивах, где регламентировались охота и некоторые другие виды природопользования.

***

Эта или не самая давняя гора расположена вблизи села Днистрово-камъянка на Днепропетровщине. Она имеет интересное свойство - создавать шум в безветренную погоду. О горе-барометр местные обитатели знают: когда гора «шумит» - ожидай изменения погоды. И они еще никогда не ошибались. Секрет того явления в том, что возвышение расположено в районе воздушного течения, или проще - на сквозняке. Эту особенность природы использовали наблюдательные предки, выбирая места для строительства ветряков. До сих пор в народе рассказывают о чуде-мельницу, который когда-то стоял неподалеку и беспрестанно вертелся даже в самую спокойную погоду.

***

Напевные пески... Подобное явление наблюдается во многих районах мира. Похоже существуют и в Украине, вблизи Никополя, на косе у реки Лапинки, на одном из рукавов Днепра. «Зрел» этих, по-видимому, самых странных песков слышать после дождя, когда верхний слой слипается и образует хрупкую корку. Шагая ею, можно услышать звуки, подобные свисту воздуха, выпущенного из автомобильной камеры.

***

На звание самой давней реки может «претендовать» река Слепая Турия, что на Волыни. Она почти нигде не вспоминается, а «Словарь гідронімів Украинской СССР» информирует, что это река, которая «никуда не впадает», и подает ее «прописку» - бассейн Припъяти. Свое начало река берет от источника в Щетининских и Чарчинских болотах, имеет свое русло и течение, местами достигает 20 метров в ширину, а затем через несколько километров исчезает. Не сумев добраться до Турии, Припъяти или Стиру, Слепая Турия остается водяным аппендиксом на равнинных болотах.

***

Самым старым деревом в Украине считается 1300-летний дуб в урочище Юзефин Ровенской области.

Комментариев нет: